« Documentations Reglementaires » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
|13/11/2019 | |13/11/2019 | ||
|[[Media:joe_20190428_0100_0039.pdf|Arrêté du 2 avril 2019 modifiant l'arrêté du 21 juin 2016 relatif aux modalités de mise en œuvre du guichet unique prévues par les articles L. 5334-6-1 et L. 5334-6-2 du code des transports]] | |[[Media:joe_20190428_0100_0039.pdf|Arrêté du 2 avril 2019 modifiant l'arrêté du 21 juin 2016 relatif aux modalités de mise en œuvre du guichet unique prévues par les articles L. 5334-6-1 et L. 5334-6-2 du code des transports]] | ||
|GIE | |||
|- | |||
|13/11/2025 | |||
|[[Media:OJ_L_202500674_FR_TXT.pdf|RÈGLEMENT DÉLÉGUÉ(UE) 2025/674 DE LA COMMISSIONdu 7 avril 2025 modifiant le règlement délégué (UE) 2023/205 en ce qui concerne l’ensemble de données du système de guichet unique maritime européen]] | |||
|GIE | |GIE | ||
|- | |- | ||
Version du 13 novembre 2025 à 15:23
Cette page recense l'ensemble des différentes documentations règlementaires sur le guichet unique et les obligations règlementaires des Autorités Portuaires.
| Liste des documentations règlementaires - contraintes règlementaires portuaires | ||
|---|---|---|
| Date de dépot | Fichier | Source |
| 13/11/2019 | Arrêté du 18 novembre 2016 modifiant l’arrêté du 5 juillet 2004 portant sur les informations à fournir au port par les capitaines de navires sur les déchets d’exploitation et les résidus de cargaison de leurs navires | GPMB |
| 13/11/2019 | Arrêté du 27 janvier 2017 relatif aux échanges d’information sur la navigation maritime | GPMB |
| 13/11/2019 | Directive 2010/65/CE relative aux formalités déclaratives applicables aux navires à l’entrée et/ou à la sortie des ports | GPMB |
| 13/11/2019 | Directive 2009/16/CE relative au contrôle par l’État du port | GPMB |
| 13/11/2019 | Directive 2002/59/CE modifiée relative au suivi du trafic des navires | GPMB |
| 13/11/2019 | Directive 2000/59/CE relative à la réception des déchets d’exploitation et des résidus de cargaison | GPMB |
| 13/11/2019 | Charte portuaire Trafic2000 5.1 | GPMB |
| Liste des documentations règlementaires - contraintes règlementaires de fourniture des statistiques portuaires | ||
|---|---|---|
| Date de dépot | Fichier | Source |
| 13/11/2019 | Directive n° 2009/42/CE du 06/05/09 relative au relevé statistique des transports de marchandises et de passagers par mer | GPMB |
| 13/11/2019 | Arrêté du 24 octobre 2012 pris en application de l’article R. 154-1 du code des ports maritimes | GPMB |
| 13/11/2019 | Code des transports - Annexe ports maritimes | GPMB |
| 13/11/2019 | Référentiel technique
pour la transmission électronique des statistiques portuaires |
GPMB |
| 13/11/2019 | Table des types de fret PTF4 | GPMB |
| 13/11/2019 | Types de navire Eurostat | GPMB |
| 13/11/2019 | Exports Eurostat | GPMB |
| 13/11/2019 | FICHE « TRAFICS PORTUAIRES MENSUELS » | GPMB |
| 13/11/2019 | FICHE « TRAFICS PORTUAIRES MENSUELS » | GPMB |